la saison

2021-2022 : les 10 ans du pmo !

Le Paris Mozart Orchestra fête ses dix années d’existence avec une saison étincelante se déployant dans toute l’Europe et au Mexique. 

  • Des programmes ambitieux sans renier nos valeurs : ils célèbrent la diversité, la parité, la transmission, la création !
  • De nouveaux engagements : la lutte contre le réchauffement climatique avec la création du mélologue d’Alexandra Grimal le jardin en mouvement et un partenariat Musique et Santé avec le Collegium Musicae de la Sorbonne.
  • De nouveaux enregistrements avec la poursuite de notre série hear the smile mettant en valeur les solistes de l’orchestre.

L’univers romantique du début du 19e siècle viennois de Franz Schubert sera très présent dans notre programmation et la seconde édition du Concours La Maestra se présente déjà comme un évènement majeur et révolutionnaire de la vie musicale internationale.

Claire Gibault

nos prochaines dates

  • Concert
ven. 21 janvier
ven.
21
janvier
Folle Journée en région
Laval
  • Concert
  • Concert
sam. 22 janvier
sam.
22
janvier
Folle Journée en région
Châteaubriant
  • Concert
  • Concert
dim. 23 janvier
dim.
23
janvier
Folle Journée en région
La-Roche-sur-Yon
  • Concert
  • Après-midis musicaux
dim. 23 janvier
dim.
23
janvier
Le Portrait musical de Camille Claudel
Salle Rossini, Mairie du 9e
  • Après-midis musicaux
Annulé
  • Concert
dim. 23 janvier
dim.
23
janvier
Folle Journée en région
Cholet
  • Concert
  • Concert
sam. 29 janvier
sam.
29
janvier
Folle Journée de Nantes
Palais des Congrès de Nantes
  • Concert
  • Concert
sam. 29 janvier
sam.
29
janvier
Folle Journée de Nantes
Palais des Congrès de Nantes
  • Concert
  • Concert
dim. 6 février
dim.
6
février
Hors-Saison Musicale
Église de Fercé-sur-Sarthe
  • Concert
  • Masterclass
lun. 7 février
lun.
7
février
Masterclass de direction d'orchestre
Salle du Conseil, Mairie du 9e, Paris
  • Masterclass
  • Après-midis musicaux
dim. 13 février
dim.
13
février
Deux compositrices du 19e siècle : Netzel et Strohl
Mairie du 9e
  • Après-midis musicaux
Annulé
  • Concert
jeu. 3 mars
jeu.
3
mars
La Maestra - Quart de Finale
Cité de la Musique - Philharmonie de Paris
  • Concert
  • Concert
ven. 4 mars
ven.
4
mars
La Maestra - Quart de Finale
Cité de la Musique - Philharmonie de Paris
  • Concert
  • Concert
sam. 5 mars
sam.
5
mars
La Maestra - Demi-Finale
Cité de la Musique - Philharmonie de Paris
  • Concert
  • Concert
dim. 6 mars
dim.
6
mars
La Maestra - Finale
Cité de la Musique - Philharmonie de Paris
  • Concert
  • Concert
mar. 8 mars
mar.
8
mars
Tournée - Diversità #3
Katowice, Pologne
  • Concert
  • Concert
jeu. 10 mars
jeu.
10
mars
Diversità #3
Cité de la Musique - Philharmonie de Paris
  • Concert
  • Concert
sam. 12 mars
sam.
12
mars
Tournée - Diversità #3
De Doelen Rotterdam
  • Concert
  • Concert
mar. 15 mars
mar.
15
mars
Tournée - Diversità #3
Concertgebouw Amsterdam
  • Concert
  • Concert
jeu. 17 mars
jeu.
17
mars
Diversità #3
Auditorium de Lyon
  • Concert
  • Après-midis musicaux
dim. 20 mars
dim.
20
mars
Une pianiste engagée pour la planète
Mairie du 9e
  • Après-midis musicaux
  • Orchestre au Bahut
jeu. 31 mars
jeu.
31
mars
le jardin en mouvement
Lycée Jean-Baptiste Clément – Gagny
  • Orchestre au Bahut
  • Masterclass
lun. 4 avril
lun.
4
avril
Masterclass de direction d'orchestre
Salle Rossini, Mairie du 9e, Paris
  • Masterclass
  • Orchestre au Bahut
jeu. 7 avril
jeu.
7
avril
le jardin en mouvement
Internat d'excellence de Sourdun
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
ven. 8 avril
ven.
8
avril
le jardin en mouvement
Collège Saint Didier – Villiers-le-Bel
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
jeu. 14 avril
jeu.
14
avril
le jardin en mouvement
Collège Théodore Monod – Gagny
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
ven. 15 avril
ven.
15
avril
le jardin en mouvement
Lycée EREA Toulouse Lautrec – Vaucresson
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
jeu. 21 avril
jeu.
21
avril
le jardin en mouvement
Collège Robespierre – Épinay-sur-Seine
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
ven. 22 avril
ven.
22
avril
le jardin en mouvement
Collège Le Petit Bois – Pierrelaye
  • Orchestre au Bahut
  • Masterclass
lun. 9 mai
lun.
9
mai
Masterclass de direction d'orchestre
Salle du Conseil, Mairie du 9e, Paris
  • Masterclass
  • Orchestre au Bahut
jeu. 12 mai
jeu.
12
mai
le jardin en mouvement
Lycée EREA Françoise Dolto – Beaumont-sur-Oise
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
ven. 13 mai
ven.
13
mai
le jardin en mouvement
Collège Marais de Villiers – Montreuil
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
mer. 18 mai
mer.
18
mai
le jardin en mouvement
Lycée Nicolas Joseph Cugnot – Neuilly-sur-Marne
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
jeu. 19 mai
jeu.
19
mai
le jardin en mouvement
Lycée Camille Pissarro – Pontoise
  • Orchestre au Bahut
  • Orchestre au Bahut
ven. 20 mai
ven.
20
mai
le jardin en mouvement
Lycée Galilée – Gennevilliers
  • Orchestre au Bahut
  • Après-midis musicaux
dim. 22 mai
dim.
22
mai
Cinq compositrices du 20e siècle : Viardot, Carreno, Chrétien, Arrieu, Barraine
Mairie du 9e
  • Après-midis musicaux
  • Après-midis musicaux
mar. 21 juin
mar.
21
juin
Fête de la Musique
Cour de la Mairie du 9e
  • Après-midis musicaux

les artistes invités de la saison

Agnès
Adam
Comédienne
Saleem
Ashkar
Pianiste
Suliane
Brahim
Comédienne
Sodi
Braide
Pianiste
Emmanuelle
Brunat
Clarinettiste
Victoire
Bunel
Mezzo-soprano
Rachel
Cheung
Pianiste
Stephanie
Childress
cheffe d’orchestre, 2e prix La Maestra 2020
Gilles
Clément
jardinier, écrivain
Silvia
Colasanti
Compositrice
Clarisse
Dalles
Soprano
Héloïse
Dély
Contrebassiste
Graciane
Finzi
Compositrice
Carjez
Gerretsen
Clarinettiste
Alexandra
Grimal
Compositrice, saxophoniste et chanteuse
Isata
Kanneh-Mason
Pianiste
Éric
Lacrouts
Violoniste
Céline
Laly
Soprano
Claire-Marie
Le Guay
Pianiste
Glass
Marcano
cheffe d’orchestre, prix de l’orchestre La Maestra 2020
Nathalia
Milstein
pianiste
Makeda
Monnet
Soprano
Scott Alan
Prouty
Chef de chœur
François
Salque
Violoncelliste
Ingrid
Schoenlaub
Violoncelliste
Marine
Thoreau La Salle
Pianiste
Sabine
Vatin
Pianiste
Léo
Vermot-Desroches
Ténor
Sotto
Voce
Chœur d’enfants
Vanessa
Wagner
Pianiste

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques.